Orientação independente para a vida no Japão · Financiado por links de afiliados, nunca por assinatura

Set Up in Japan Respostas claras. Vida real.
Português

Leopalace · Atualizado em outubro de 2026Anúncio · Links de afiliados

Apartamentos mensais da Leopalace

Quartos mobiliados por diária, de 30 a 365 dias, pagos adiantado com contas e internet incluídas. O valor mediano do quarto por 30 dias era ¥288,000 em Tóquio em 9 de outubro de 2026, antes da taxa de contrato de ¥44,000.

Nesta página

Preços de 30 dias por cidade

Preço mediano por 30 dias de um quarto em contrato mensal, para qualquer estadia a partir de 30 dias e para quartos que só aceitam estadias de 181 dias ou mais, em 9 de outubro de 2026. Contas de consumo e internet estão incluídas.

  • Tokyo · qualquer estadia a partir de 30 dias1.633 quartos ¥288,000
  • Osaka · qualquer estadia a partir de 30 dias2.621 quartos ¥190,000
  • Aichi · qualquer estadia a partir de 30 dias4.076 quartos ¥188,000
  • Tokyo · somente estadias de 181 dias ou mais1.046 quartos ¥179,000
  • Aichi · somente estadias de 181 dias ou mais2.742 quartos ¥126,000
  • Osaka · somente estadias de 181 dias ou mais1.440 quartos ¥118,000
Fonte: busca de quartos mensais da Leopalace, amostrada em 9 de outubro de 2026. Os preços mensais foram amostrados apenas para Tóquio, Osaka e Aichi.

Preços mensais da Leopalace por cidade

A Leopalace cobra os quartos mensais por diária. Quartos que aceitam estadias a partir de 30 dias custam mais por dia do que quartos que só aceitam 181 dias ou mais. Dados da busca de contratos mensais, lidos em 9 de outubro de 2026.

Serve para você se você precisa de um quarto mobiliado por 30 dias até menos de um ano e pode pagar a estadia inteira adiantado. Não há débito mensal em conta para configurar.

Não serve se você vai ficar um ano ou mais: aí tem de ser um contrato normal.

Tenha em mãos: orçamento, estação desejada, data de entrada, duração e moradores. Estrangeiros devem informar o status de residência.

Pergunte à Leopalace sobre um quarto por 30 dias

Botão em japonês: “Se você vai começar a morar sozinho, Leopalace21” Leva ao site da Leopalace21 (em japonês; há versão em inglês)

ProvínciaQuartos que aceitam 30 diasValor mediano por 30 diasMetade centralQuartos para 181 dias ou mais: mediana por 30 dias
Tokyo1.633 quartos, metade central ¥235,000 a ¥309,000. Para 181 dias ou mais: ¥179,000 por 30 dias 1.633 ¥288,000 ¥235,000 a ¥309,000 ¥179,000
Osaka2.621 quartos, metade central ¥166,000 a ¥213,000. Para 181 dias ou mais: ¥118,000 por 30 dias 2.621 ¥190,000 ¥166,000 a ¥213,000 ¥118,000
Aichi4.076 quartos, metade central ¥162,000 a ¥206,000. Para 181 dias ou mais: ¥126,000 por 30 dias 4.076 ¥188,000 ¥162,000 a ¥206,000 ¥126,000

Além do valor do quarto: a taxa de contrato de ¥44,000, ¥16,500 de troca de fechadura e uma taxa de ajuste definida pela categoria do quarto. O próprio exemplo de 30 dias da Leopalace chega a ¥200,970 (guia do contrato mensal).

Contrato mensal ou contrato normal na Leopalace?

Nossa estimativa para um quarto em Tóquio com preços medianos: um contrato normal com aluguel de ¥96,000, encerrado antes do prazo, contra um contrato mensal de ¥288,000 por 30 dias.

EstadiaContrato normal, tudo incluídoContrato mensal, antes da taxa de ajuste
1 mês ¥489,380 a ¥509,990 ¥348,500
2 meses ¥595,594 a ¥616,204 ¥636,500
3 meses ¥701,808 a ¥722,418 ¥924,500
6 meses ¥1,020,450 a ¥1,041,060 ¥1,788,500

A coluna do contrato normal soma luvas, limpeza, seguro, troca de fechadura, a taxa da fiadora (100% a 120%), a conta de cada mês com a taxa de débito de ¥524 e um mês de aluguel por sair antes de um ano. Ela deixa de fora os itens opcionais. A coluna do contrato mensal deixa de fora a taxa de ajuste por categoria (¥13,530 no exemplo da Leopalace), que a loja informa para cada quarto. As contas de consumo só estão incluídas na coluna do contrato mensal.

Os totais de 1 a 12 meses da Oakhouse e da XROSS HOUSE, comparados com este aluguel, estão em apartamento mensal em Tóquio ou aluguel.

Regras do contrato mensal da Leopalace

  • Qualquer duração de 30 a 365 dias, contada por dia. O plano curto vai de 30 a 180 dias e o plano longo de 181 a 365.
  • A estadia inteira é paga adiantado. Uma estadia mais longa exige novo contrato, e estadias de um ano ou mais precisam ser contrato normal.
  • Contas, internet e limpeza básica fazem parte do valor do quarto.
  • Para sair antes, avise com 10 dias de antecedência no plano curto ou 30 dias no plano longo. Os primeiros 30 dias nunca são reembolsados.
  • Assinar em papel em vez de online acrescenta uma taxa de processamento de ¥1,650.

Do guia do contrato mensal e da página de cancelamento da Leopalace.

Morar num quarto mensal da Leopalace

As tabelas de preço da Leopalace (de 2023) dizem que valem para uso não residencial, como uma segunda casa. Se você vai morar no quarto e registrá-lo como seu endereço, pergunte na loja qual preço se aplica.

O contrato mensal é pago adiantado, então não há débito bancário mensal para configurar. Quando você estiver pronto para um contrato normal, veja o que a Leopalace pede a estrangeiros e quanto custa um contrato normal.

Pergunte à Leopalace sobre um quarto mensal

Botão em japonês: “Se você vai começar a morar sozinho, Leopalace21” Leva ao site da Leopalace21 (em japonês; há versão em inglês)

O que dizem os inquilinos

Relatos do Reddit e de sites japoneses sobre este assunto. São pessoais e não verificados, e descrevem prédios diferentes.

PositivoRespondente em um treinamento de 2 meses

Roupa de cama, geladeira, máquina de lavar, aspirador, micro-ondas, fogão e ar-condicionado foram fornecidos, embora o conteúdo varie conforme o imóvel.

PositivoMorador em uma estadia de negócios de vários meses, 1R com loft

Gosta da fechadura sem chave com smartphone e senha, da máquina de lavar embutida, do fogão IH de duas bocas, do micro-ondas, da geladeira, da TV, do ar-condicionado e da mesa. O pé-direito alto faz o espaço parecer menos apertado.

MistoEstadia de 10 dias em Chiba, escrita cerca de 1,5 ano depois

O quarto é ideal para quem está em missão de trabalho, mas as paredes são muito finas: o despertador de um vizinho acordou o autor. Não recomendado para estadias acima de um ano.

PositivoComentarista sobre um aluguel com aviso curto

Gosta de imóveis mensais como o Leopalace por serem diretos: você paga a tarifa mensal mais uma taxa de limpeza, e pronto.

Leia todas as avaliações da Leopalace

Guias relacionados da Leopalace

Perguntas sobre os contratos mensais da Leopalace

Posso alugar uma Leopalace por um mês?

Sim. Os contratos mensais vão de 30 a 365 dias. Em 9 de outubro de 2026, o valor mediano do quarto por 30 dias em Tóquio era ¥288,000, mais uma taxa de contrato de ¥44,000 e ¥16,500 de troca de fechadura.

O que está incluído num contrato mensal da Leopalace?

Contas, internet e a taxa de limpeza básica estão incluídas no valor do quarto. Você paga a estadia inteira adiantado.

Com quanto tempo de aviso posso encerrar um contrato mensal da Leopalace?

10 dias para estadias de até 180 dias e 30 dias para as mais longas. Os primeiros 30 dias são cobrados de qualquer forma.

O contrato mensal da Leopalace é mais barato que o contrato normal?

Compare orçamentos da mesma unidade e datas. A estimativa abaixo exclui custos variáveis e não determina qual contrato sai mais barato para você.

O Set Up in Japan é um guia independente, não o site da Leopalace. Leia nossa análise completa da Leopalace.